Доставка
Способ доставки
  
0 000
Город доставки
Барнаул
Способ доставки
Доставка

Стираем пуховик в домашних условиях

Статьи
15 августа 2022

В холодное время года одним из популярных предметов гардероба является пуховик. Он практичен, хорошо защищает от влаги и ветра. Но есть одно «но» — его необходимо стирать. А если пуховик светлого оттенка, то частота стирки увеличивается в разы. Если вы решили воспользоваться стиральной машиной вместо химчистки, то эта статья для вас!

Этапы стирки:

Первый этап — подготовительный

Перед стиркой вам необходимо осмотреть все карманы, даже потайные. Будет неприятно, если в одном из карманов вы оставите бумажку и она скатается по всей верхней одежде.
Также обратите внимание на прорехи. Если они есть, то их нужно зашить, чтобы избежать выпадения наполнения пуховика.
Молнии перед стиркой лучше застегнуть, таким образом вы избежите повреждения ткани. А пуговицы наоборот — лучше расстегнуть.
Пуховик выверните наизнанку.

Второй этап — стирка

Если на одежде есть загрязнения, возьмите ткань белого цвета (при необходимости нанесите на него пятновыводитель) и аккуратно пройдитесь по пятну. Не стоит усердно тереть злополучное место, в противном случае вы можете повредить ткань.
Запускайте стирку на деликатном режиме (температура воды около 30°С).
Также необходимо избегать большого количества пены. Она может задерживать грязь в таких местах, как воротник. Из-за этого там будут скапливаться бактерии.

Для стирки используйте специальные гели для стирки пуха в стиральной машине. Они наиболее эффективны и безопасны. Если у вас нет специализированного средства, то используйте жидкое средство для белья — оно не оставляет разводов, в отличии от порошков.

Помимо этого, вашей палочкой выручалочкой станут мячи для стирки. Это необходимо для того, чтобы пух, наполняющий изделие, не свалялся.
Если у вас их нет, вы можете использовать два теннисных мяча с тканевой обивкой.

Третий этап — сушка

Самый популярный способ сушки пуховика после стирки — это вблизи нагревательных приборов. Но данный способ может испортить наполнитель верхней одежды.
Лучше всего вещь сушить при комнатной температуре, хорошенько встряхнув и повесив на плечики.

После высыхания пуховик рекомендуется ещё раз или два прокрутить с мячиками в стиральной машине в режиме отжима. Это поможет взбить пух и сделать его пушистым.

Важный секрет :)

Если вы испачкали воротниковую зону тональным средством или пудрой, и не хотите стирать его целиком, то вы легко сможете очистить загрязнение при помощи мицеллярной воды и ватных дисков. Главное воспользуйтесь мицеллярной водой не на маслянистой основе. Протрите и оставьте до полного высыхания.

Видео

Теперь делать покупки стало еще удобней. Скачайте мобильное приложение NOVEX:

Стирка