Доставка
Способ доставки
  
0 000
Город доставки
Барнаул
Способ доставки
Доставка

Пасха на пятёрку!

Статьи
30 марта 2022

Казалось бы, как могут быть связаны религиозные традиции и школьная программа? Напрямую! Подготовка к светлому празднику Великой Пасхи отлично демонстрирует несколько физических законов и химических свойств объектов. Интересно как? Давайте разбираться!

Конечно, превращение воды в вино, окрашивание яйца одним только словом и хождение по воде, не поддаются объяснению физическими законами, на то оно и божественное начало. Однако все, что связано с украшением яиц и готовкой кулича отлично демонстрирует детям физические и химические свойства объектов.

Украшаем яйца

Окрашивание и декорирование яиц - это настоящий домашний опыт. Погружая яйцо в воду с красителем, мы  можем наблюдать следующее:

  • Свойство растворимости: краситель в разном агрегатном состоянии (порошок, жидкость, спресcованная таблетка) может растворяться в жидкости, изменяя ее цвет. Важно показать ребенку, что скорость реакции зависит от вида красителя. Жидкий краситель быстрее растворится в воде, чем твердый или порошкообразный. 
  • Сила Архимеда: Если налить воды до самых краёв, то яйцо, погруженное в водный раствор, вытеснит часть воды. Плотность яйца выше, чем  плотность воды, поэтому оно тонет.
  • Реакция окрашивания: Яичная скорлупа имеет пористую структуру, за счет этого краситель попадает и закрепляется на поверхности. Чем сильнее концентрация красителя, тем ярче будет цвет скорлупки.

ФИЗМИНУТКА
Развиваем мелкую моторику

via GIPHY

Декорировать пасхальные яйца можно и без использования  красителей. Сейчас есть большое разнообразие наборов для творчества с наклейками, например, милейшие  Панды, Единороги, Зайчики. Отделяя наклейки, стразики и цветочки от подложки и прикрепляя их на яйцо, ребенок координирует процесс мышления и мелкие движения ручек. С таким набором справится даже ребенок от 2,5 лет.

Возвращаемся на урок физики и начинаем изучать свойство сжатия объектов!
Для этого нужно взять термонаклейки, яйцо, и кипяток. Под воздействием высокой температуры горячей воды термоплёнка сжимается, ее первоначальное состояние деформируется и преобразуется в новый конструкт, плотно обтягивающий яйцо!  Кстати, чтобы сразу упаковать много яиц в термоплёнку, можно просто положить их в тазик или на противень и полить сверху кипятком. Количество украшенных яиц сразу вырастет в геометрической прогрессии! Работа выполнена на отлично, пора и на переменку.

via GIPHY

Переменка закончена, возвращаемся на урок!

via GIPHY

Начинаем урок химии, будем готовить кулич!

Пасхальная выпечка в каждой семье готовится по собственному рецепту.  Но неизменно одно, чтобы тесто получилось пышным и  пористым нужна  простая химическая реакция. Гашение соды уксусной кислотой.  В результате реакции выделяется углекислый газ, который как раз и разрыхляет тесто. Реакцию можно запечатлеть визуально, поэтому детям обычно нравится наблюдать как это происходит. После того, как мы разлили тесто для куличей по формам в дело вступает процесс тепло- и влагообмена теста с паровоздушной средой духового шкафа. Процесс выпечки сводится к тому, что большая часть влаги из тестовой заготовки испаряется. При этом изменяется ее структурные свойства, она приобретает твердость и пористость, поверхность ее окрашивается - проще говоря, подрумянивается. 

Когда наш кулич готов,  приходит время урока ИЗО. 

Ведь украшение выпечки - отдельный вид искусства. Для этого можно использовать кондитерские посыпки, разноцветную  глазурь и сахарные фигурки.

Для пасхальных кексов и куличей:

Уроки окончены! Запишите домашнее задание: проводите время с детьми интересно, вовлекайте их в привычные домашние дела и получайте  от этого удовольствие.

via GIPHY

Видео