Доставка
Способ доставки
  
0 000
Город доставки
Барнаул
Способ доставки
Доставка

Как продлить срок жизни любимого свитера?

Статьи
4 августа 2022

Осень - самое подходящее время года для горячего какао, уютной книжки и теплого мягкого свитера. Но как сделать так, чтобы любимый шерстяной свитер долго согревал своим теплом и не терял внешний вид?  За ним нужно правильно ухаживать. Как? Расскажем в этой статье.

Из какой шерсти может быть сделан ваш свитер?

  1. Кашемир. Бабушки вашего свитера - это горные козочки.  Их шерсть вычесывают, получая самый нежный и легкий пух. Волокна кашемира ценят за мягкость и легкость. Благодаря особенности плетения кашемир отлично сохраняет тепло. При правильно уходе изделия из кашемира прослужат очень долго.
  2. Ангора. Дедушка свитера - ангорский кролик. Ниточки изделия делают из вычесанного пуха. Чтобы вернуть пушистости после стирки, достаточно воспользоваться мягкой щеткой.
  3. Мохер. Пряжу получают при обработке шерсти ангорской козы.  Готовое изделие из мохера очень теплое, требует бережного ухода в дальнейшей носке.

Также ваш свитер может быть выполнен из микса натуральных и синтетических волокон. Благодаря добавлению полиэстера, полиамида, вискозы или акрила, можно продлить срок жизни изделия и сделать уход за ним немного проще. Однако основные рекомендации по уходу сохраняются.

Как стирать?

Стирать свитер можно руками или в стиральной машине на режиме «деликатная стирка» или «шерсть». Вещь лучше вывернуть на изнаночную сторону. И для ручной, и для автоматической стирки действует главное правило: температура воды не должна быть выше 30⁰. Чтобы не забить волокна ткани используйте жидкие средства по уходу за шерстью. Например, гель для стирки Ласка Шерсть и шёлк.  Жидкая форма удобно дозируется, сохраняет форму и мягкость изделия после стирки. Подходит для ухода за шёлковыми, шерстяными и кашемировыми изделиями. Чтобы избежать деформации ткани после стирки, выбирайте отжим на минимальном количестве оборотов, либо совсем не отжимайте вещь.

Видео

Как сушить?

Изделия из деликатных тканей нельзя выкручивать при ручном отжиме. Достаточно немного помять свитер и оставить на подставке или перевернутом тазике, чтобы вода стекла. Когда основное количество воды исчезнет, свитер нужно разложить горизонтально на полотенце или простыне до полного высыхания. Не рекомендуется сушить свитер на плечиках, батареях и на верёвке. Если вдруг ваш свитер подсел после стирки, попробуйте потянуть его в разные стороны в мокром состоянии. А если наоборот растянулся, то обратным методом соберите его в складочки в процессе сушки. Гладить шерсть рекомендуется вместе с отпариванием и обязательно с учетом информации на ярлычке изделия.

4 лайфхака по уходу за свитерами

1
ПРОДЛЕНИЕ СВЕЖЕСТИ

Не носите свитер на голое тело. Хлопковая футболка предотвратит перенос на шерстяную ткань запаха пота и дезодоранта.

2
НЕ БОЙТЕСЬ СТИРАТЬ

Посадили пятно? Не переживайте. Современные средства для стирки не вредят волокнам ткани, поэтому использовать их совершенно безопасно. Главное соблюдать температурный режим и правила сушки. 

3
МЯГКАЯ ГЛАЖКА

Чтобы избавиться от заломов на ткани лучше воспользоваться отпаривателем или просто повешать свитер в ванной комнате после того как примите душ. Влажный воздух поможет складочкам разгладится, без травматизации волокон горячим утюгом

4
БЕРЕЖНОЕ ХРАНЕНИЕ

Свитера  рекомендуют хранить в шкафу на мягких вешалках или аккуратно свернутыми на полке. Чтобы никто не перекусил вашим свитером, обязательно  поместите  в шкафу  специальные таблетки или саше от моли.